суббота, 6 июля 2013 г.

Цель

Давайте поговорим о целях.  Какие бывают цели и нужно ли иметь в жизни цель? И ответ зависит от нашего личностного развития и жизненной философии.


Цель – это конкретная задача, которую мы ставим перед собой и для ее решения надо прикладывать максимум сил и времени.   Цель — это то, чего мы страстно желаем. Она должна нас вдохновлять.

Цели бывают краткосрочные и долгосрочные.
Краткосрочные цели – это цели не более пяти лет.  Задав себе вопрос: что я буду делать завтра? Что я должна сделать за неделю, за месяц? И ответив на эти вопросы, ставишь перед собой краткосрочные  цели.

Задачи, которые ставишь перед собой на более длительный период – это долгосрочные цели.

Надо уметь правильно ставить цели и добиваться их, преодолевая препятствия и собственную лень. Без работы над собой и вместе с собой над достижением поставленной цели дело с мертвой точки не сдвинется. Если готов покорять вершины своих внутренних желаний и осуществлять свои мечты – надо научитесь правильно работать над своей первой целью, а дальше все станет гораздо проще.

Цель должны быть конкретна, обязательно измерима и достижима, а так же определена по времени.
Как поставить цель?

Вот несколько эффективных способов постановки цели:
1. Только определенность. Никаких общих формулировок. Избегать формулировок «буду», а использовать только измеримые понятия «когда», «сколько». Т.е. конкретно, что себе устанавливаю, и сколько раз буду заниматься. И не употреблять слов "никогда" и "всегда". Они чаще всего и заставляют бросить начатое дело.

2. Составить план. Не ждать до "когда-нибудь", а сформулировать то, что нужно - только первый шаг. И определить, что понадобится для ее осуществления, в чьей помощи буду нуждаться.

3. Записать и установить срок. Крайние сроки превращают желания в цели, они заставят принимать меры. А визуализация цели отождествляет ее в сознании с чем-то реальным, обязательным.

4. Начать с малого. Надо привыкнуть быть обязательным в исполнении мелких задумок,  перенести эту привычку на более сложные цели.

5. Ожидать неудач. Путь к цели не бывает идеальным. Принимать как нечто закономерное то, что возможно придется предпринимать не одну попытку. Надо воспринимать неудачу правильно - как преграду, которую надо преодолеть, а не как сигнал к отказу от цели.

6. Фиксировать свое продвижение. Отслеживание прогресса позволяет определить темп выполнения плана, баланс достигнутых и не достигнутых результатов. Не надо держать все в памяти - записи не дадут ничего забыть и позволят систематизировать информацию.

7. Вознаграждать себя за успех и не казнить за ошибки. Отрицательный опыт - тоже опыт. Из своих неудач нужно извлекать урок, а не рефлексировать по этому поводу. Оплошность отбросит на шаг назад – надо продумать на два шага вперед.

8. Искать поддержки. Не действовать в одиночку. Подумаем, откуда можем получить помощь. Везде - на работе, на форуме, в семье, среди знакомых может найтись человек, который может  приблизить к заветной цели. Кроме того, можно найти единомышленников, пусть даже немного: одна голова хорошо, а две - лучше.

Кто из нас не хотел бы стать счастливее, успешнее, богаче?  Зачастую наши желания, фантазии, потребности так и остаются неосуществленными. Почему? Просто надо знать один важный секрет, который лежит на поверхности, но о котором многие не задумываются. Мечты так и останутся пустыми мечтами, желания никогда не станут сбываться, если их не сделать своей целью.

У многих ли людей есть цель в жизни? - Нет, у единиц. Почему? Потому что, в отличие от мечтаний, цель в жизни предполагает большой труд, ежедневную работу для движения к цели. Если ты каждый день думаешь о том, что тебе важно, и делаешь для этого что-то - у тебя цель в жизни есть. Если ты не знаешь, что тебе на самом деле важно, или в разные дни ты думаешь об этом по-разному, либо много думаешь, но мало что делаешь - у тебя цели в жизни пока нет.

Нужно ли вам иметь в жизни цель? Ваш ответ зависит от вашей философии жизни и от вашего развития личности.

Цель жизни нужна тем, кому в жизни нужно много: много получить от жизни или много для жизни сделать. Чтобы только получать, достаточно быть Паразитом, но чтобы получать много и достичь целей жизни, нужно стать уже Потребителем. Чтобы для жизни что-то сделать, можно быть и Романтиком, но в режиме Творца вы сделаете больше. Развитая личность хочет вести не только растительный или животный, но и человеческий образ жизни, оставить после себя достойный след. Люди, которые определились со своими целями в жизни, живут эффективнее, достигают большего, живут богаче и полно ценнее.

Как определить цель своей жизни?
Этот вопрос решит только тот, кто его себе задает.
ЧТОБ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, НЕОБХОДИМО СТАВИТЬ ЦЕЛИ.

Неужели те люди, которые не достигают успеха, действительно заранее планируют потерпеть в жизни неудачу? Не думаю. Проблема в том, что они вообще ничего не планируют. Для этого имеются несколько основных причин.

Во-первых, им никто не объяснил, что цели жизненно необходимы.
В школах учат, что за вас цели поставит шеф. Если родители работали тоже на кого-то, то их этому же и научили. Но поймите, шеф ставит цели, выгодные для себя. О вас никто не позаботится, кроме вас самих. И только вы в состоянии поставить цели для себя.

Во-вторых, не знают, как это делать.
Постановка целей является лидерским качеством. А лидерству можно научиться только самостоятельно. Никто не заинтересован обучать вас этому бесплатно. Зачем кому-то, кроме родителей, обучать вас постановке целей.

В-третьих, боятся, что не достигнут своих целей.
Да, постановка целей сопряжена с определенной опасностью, но риск бесконечно больше, когда вы не ставите перед собой никаких целей.

В-четвертых, у людей настолько низкая самооценка, что они считают себя недостойными получить то, чего хотели бы добиться.
Поскольку их вера направлена против них, они то и получают.  Посредством известных на сегодня методов внушения вы можете изменить то, как вы видите себя. Мысленно представляя себя таким человеком, каким бы вы хотели быть, этот образ постепенно начнет впитываться в подсознание и будет воздействовать на ваше поведение.

Подсознание сначала жутко сомневается и пытается сопротивляться, но потом доверчиво начинает работать на вашу цель. Поверьте, что с позитивным настроем цели достигаются значительно легче и быстрее.

Нужно желание, труд и признание возможности достижения цели, причем в настоящем времени, а не в несуществующем будущем. Именно так достигаются самые сложные вершины, о которых вы даже не смели мечтать. Попробуйте сами, и вы измените свою жизнь кардинально согласно вашим планам и целям, и осуществите свои самые смелые мечты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий