Монастырь Курская Коренная пустынь

Монастырь Курская Коренная пустынь 

Среди древних русских обителей одной из самых известных с давних пор была Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы Пустынь. 








Это один из первых монастырей в Курском крае. Коренная пустынь расположена на правом берегу реки Тускарь в 20 километрах от районного центра Золотухино
В темной синеве обширного коренского леса сияли золотом кресты монастырских церквей, белокаменные своды стройными уступами спускались к реке и надкладезной церкви Живоносного Источника, напоминая сходы в пещеры Киево-Печерской лавры.

Одной из многих святынь Коренской пустыни - это чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курскую Коренную.
Один из приехавших охотников, идя по лесу, увидел у корня большого дерева лежащую ниц икону. Он поднял поднял икону, и из того места в тот же миг забил источник В память об увиденном чуде и обретении иконы "Знамение Божией Матери", ими была построена часовня.





В 1989 году началось возрождение монастыря. В 1990 году монастырь был вновь открыт. Были отреставрированы храмы Всех святых и в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», колокольни и часовни, собор Рождества Богородицы.Как и прежде, в Коренную пустынь устремляются тысячи паломников 
Здесь ежегодно проводится Коренская ярмарка,знаменитая в России и за ее пределами, которая была возрождена в 2001 году. Как и в былые времена, ярмарка приурочена к летнему Крестному ходу с иконой Божьей Матери «Знамение» из Курска в Коренную пустынь.


Паломнический центр находится в нескольких минутах ходьбы от мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря "Коренная пустынь" Паломнический центр принимает паломников гостей из разных уголков России и зарубежья.В распоряжении гостей предоставляются (174 места): одноместные, двухместные, трехместные, номера повышенной комфортабельности и VIP.
Питание паломников и гостей осуществляется в кафе, входящем в комплекс Паломнического центра. Здесь можно проводить праздничные и торжественные мероприятия. В цокольном этаже здания расположен домовой храм в честь новопрославленных святых старцев Глинских.


Паломнический центр в любое время может принять гостей. 

"Коренная" ждет вас.




13 комментариев:

  1. спасибо, какая интересная экскурсия.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за информацию. Курская обл. - Родина моих родителей. Нужно посетить эти места.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово!!! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Ниночка,молодец! Очень здорово! Я вновь побыла дома!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Нина, очень здорово! Вы с любовью рассказали о родном крае! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  6. Нина огромное спасибо за такую интересную экскурсию с подробным описанием и конечно же за приглашение. Появилось желание съездить и посмотреть своими глазами.

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогие мои друзья огромное Вам спасибо за комментарии, мне очень приятно. Я обещаю, что экскурсии по Коренной пустыни будут продлены.

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово, что мы так много узнаем из нашего общения! Очень красивые места. Благодарю, Нина!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Нина, добрый день! Рада знакомству!!! присоединяюсь к общему мнению! Отличная экскурсия!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Во время отечественной войны
    сдесь был штаб Рокоссовского .
    Затем проф.техн.училище.А сейчас отстроили такой прекрасный комлекс. Был сдесь
    1969г.Какую красоту отстроили ,
    молодцы .

    ОтветитьУдалить